Auction 214 Part 1
Jan 19, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2021, ASTA 214

19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino

Mercoledì 20 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica

LOT 37:

HOLY WATER STOUP IN TRAVERTINE PROBABLY FLORENCE 17TH CENTURY

Sold for: €1,150
€0 - €0
Auction house commission: 25%

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII SECOLO
con vasca circolare a fondo baccellato e montante a balaustro, anch’esso baccellato. Piede in marmo bianco e nero d’Aquitania, del periodo Barocco.
Misure cm. 100 x 72.
Mancanza al balaustro, sbeccature e fratture alla vasca ed al piede, difetti.