Auction 214 Part 2
Jan 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2021, ASTA 214

19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino

Mercoledì 20 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica

LOT 247:

BRONZE SCULPTURE OF EGYPTIAN ALLEGORY SIGNED 'CAUSSE' 20TH CENTURY

Sold for: €380
€0 - €0

SCULTORE INIZI XX SECOLO

Allegoria egizia con vestale
Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 23 x 22
Firma incisa 'Causse', al retro
Basetta in marmo nero