Auction 214 Part 2
By Babuino Auction House
Jan 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2021, ASTA 214

19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino

Mercoledì 20 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica

LOT 453:

DESK IN TUJA BRIAR PROBABLY DUCROT 20TH CENTURY

Sold for: €1,300
€0 - €0

BELLA SCRIVANIA IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE DUCROT INIZI XX SECOLO
da centro, con intarsi in legno di bosso. Piano con pelle verdina incisa oro. Fronte a cinque cassetti con il centrale intarsiato a scena cavalleresca. Gambe ad obelisco. Applicazioni in bronzo dorato a motivi di insetti e finiture cesellate.
Misura cm. 76 x 165 x 85.