Auction 215 Part 1
Feb 17, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 3:

PENCIL DRAWING OF BAPTISM OF CHRIST BY CARLO MARATTI

Sold for: €3,000
€1,000 - €1,500
Auction house commission: 25%

CARLO MARATTI
(Camerano 1625 - Roma 1713)

BATTESIMO DI CRISTO
Matita su carta, cm. 35 x 24
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Galleria W. Apolloni, Roma
Illustre famiglia romana

PUBBLICAZIONI
La mano italiana, due disegni di tre secoli. W. Apolloni, Roma, p. 14 sch.14

Il presente disegno costituisce una prima idea per il dipinto realizzato da Carlo Maratti nel 1710 per la Certosa di San Martino a Napoli. La pala d'altare rispetto al disegno presenta delle varianti nella posa di San Giovanni Battista, nella postura dell'angelo e nella presenza dell'angelo sulla destra