Auction 215 Part 1
Feb 17, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 28:

OIL PAINTING LOTH AND THE DAUGHTERS ATT. TO JACOPO PALMA THE YOUNG

Sold for: €4,800
2,000
€4,000 - €6,000

JACOPO PALMA IL GIOVANE, att. a
(Venezia 1549 - 1628)

LOTH E LE FIGLIE
Olio su tela, cm. 88 x 151
In cornice

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Soggetto già trattato da Palma il giovane con varianti. In paragone ricordiamo la versione di Amsterdam, conservata al Rijksmuseum, e quella custodita a Roma presso l'Accademia di San Luca, completamente diversa sia nell'impaginazione, sia nel formato rispetto alla versione qui presentata. Il soggetto è narrato con una costruzione armoniosa, le figure presentano molti tratti resi con tocco leggero, intenso è il dialogo di sguardi tra gli attori

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Tre fiori ridipinti sull'orecchio della donna a sinistra, scarsi punti di restauro sparsi nella parte bassa. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice modanata in legno a lacca verde e oro, dell'inizio del XX secolo