Auction 215 Part 2
Feb 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 231:

PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS, PROBABLY FRANCE 19TH CENTURY

Sold for: €520
€400 - €600

BELLA COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO
a schienali rettangolari con braccioli sagomati a voluta arricciata. Piedi anch'esse sagomati con apici a foglie e riccioli. Applicazioni in bronzo dorato. Bella tappezzeria in raso giallo in buono stato.
Misure cm. 97 x 60 x 57.