Auction 215 Part 2
Feb 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 240:

FAN PAINTED WITH VIEW OF THE COLOSSEUM 19TH CENTURY

Sold for: €1,900
340
€700 - €1,000

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO

VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO E VEDUTE ROMANE ENTRO CORNICI POMPEIANE
Ventaglio a tempera su carta, cm. 28 x 51
Firmato 'E. Roeslerfranz' in basso a sinistra nella riserva centrale
Stecche in madreperla con incisioni oro
Leggeri difetti

PROVENIENZA
Famiglia romana