Auction 002F21A ART AUCTION
Feb 25, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 4:

10,000
Auction house commission: 21% More details

JUAN DE SOREDA (?, 1506 - El Burgo de Osma, 1537) Descendimiento Óleo sobre tabla. 95 x 77 cm Restauraciones. Tabla de pino engatillada.   Autor renacentista español del primer tercio del siglo XVI que desarrolló su obra principalmente en la zona de Sigüenza, Valladolid y Burgo de Osma, lugar en el que falleció a finales del año 1536 o inicios de 1537. Se le ha considerado un enlace entre la generación de Pedro Berruguete, Juan de Flandes con la de Alonso Berruguete, Vicente Maçip y Pedro Machuca.   Su producción está marcada por las influencias de finales del Quattrocento y del pleno Renacimiento italiano.   Entre sus obras cabe destacar el Retablo mayor de San Pelayo de Olivares del Duero, Valladolid, el de Santa Librada de Sigüenza, museo catedralicio de Burgo de Osma o el Museo Lázaro Galdiano.