Auction 002F21A ART AUCTION
Feb 25, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 15:

6,500
Auction house commission: 21% More details

JOSEP CUSACHS y CUSACHS (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) Cambiando los caballos Óleo sobre lienzo. 65 x 99.5 cm. Cusachs es, por antonomasia, un pintor de figuras ecuestres, y aunque su producción se centró esencialmente en pintura de temática militar, podríamos encuadrar la presente obra en una serie que realizó el artista hacia 1901, en la que se representa jóvenes damas a la espera del cambio de caballos.  Firmado en el ángulo inferior derecho. Faltas de pintura. Enmarcado. Estimación en ArtPrice: 10.000 - 15.000 €