Auction 002F21A ART AUCTION
Feb 25, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 27:

Sold for: €325
Auction house commission: 21% More details

JOSÉ MARÍA JARDINES (Cádiz, 1862 - c.1920) Paisaje lacustre Óleo sobre lienzo. 38 x 65 cm José María Jardines, se formó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, su trayectroría artística esta marcada por paisajes y escenas costumbristas influidas por sus estancias en París, Madrid y Cádiz. Firmado en el ángulo inferior derecho E. Artprice: 500 - 800 €