Auction 002F21A ART AUCTION
Feb 25, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 28:

Sold for: €4,000
4,000
Auction house commission: 21% More details

ANDRÉ LANSKOY (Moscú, 1902 - París, 1976) Bailarín en movimiento Técnica mixta sobre cartón, 39x28,5 cm. Firmado Lanskoy en el ángulo inferior izquierdo, con dedicatoria a lápiz en el ángulo inferior derecho.   El trabajo de André Lanskoy, pintor ruso afincado en París, gira en torno al arte abstracto. Asociado a la Escuela de París y al Tachisme, movimiento de pintura abstracta que surge en la Francia de los años cuarenta, Lanskoy goza de gran reconocimiento a nivel internacional.