Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 106:

Movimiento Mecánico. Caja en Oro de 18k.

825
Buyer's Premium: 0% More details
Auction took place on Apr 14, 2021 at Subastas Fígaro

BAUME & MERCIER (B&M.G). Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Suiza, ca. 1900. Oro 18k.
Reloj de colgar lepine y remontoir. Marca BAUME & MERCIER, Suiza, ca. 1900. Caja en Oro de 18k, troquelado, con firma B&M.G (Baume & Mercier) y nº 62073. Tapa trasera decorada con guilloché y cartela de iniciales a disposición. Esfera dorada, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las 6. Firmada EL CRONOMETRO, RONDA 22, CARTAGENA. Falta el bisel. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Tamaño: 45 mm y 60 mm con argolla. Peso: 49 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.