Auction 1 Online Auction
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Wednesday, April 14 8PM

LOT 13:

FRANCISCO HOHENLEITER DE CASTRO (Cádiz, 1889 - Sevilla, 1968)

4,400
Buyer's Premium: 0% More details

Francisco Hohenleiter de Castro. (1889-1968). Óleo sobre lienzo. "El vendedor de Cerámica en Ronda".
Óleo sobre lienzo. "El vendedor de Cerámica en Ronda". Pintado y firmado en el ángulo inferior derecho por Francisco Hohenleiter de Castro (Cádiz, 1889 - Sevilla, 1968). Representa una escena costumbrista de la época localizada en Ronda(Málaga). Medidas  78 x 57 cm. sin marco y 98 X 77,5 cm. con marco.