Auction 1 Online Auction
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Wednesday, April 14 8PM

LOT 47:

JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912)

2,200
Buyer's Premium: 0% More details

JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852 - 1912). Óleo sobre tabla. "Recuerdo de Sevilla"
Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo por JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852 - 1912). Representa un collage de escenas sevillanas, patio con macetas de claveles y paisaje del Guadalquivir y Torre del Oro. Marco original de la época.Medidas  32 x 18 cm. sin marco y 41,5 x 27,5 cm. con marco.José García y Ramos (Sevilla, 1852-1912) fue un pintor e ilustrador español.Fue alumno de la Escuela Provincial de Bellas Artes de Sevilla desde muy joven, completando su formación en el taller de José Jiménez Aranda, con el que viajó a Roma en 1872. En dicha ciudad se ganó la vida con pinturas de pequeño formato con paisajes y personajes andaluces, teniendo una gran aceptación ese tipo de obras. En Roma conoció a Mariano Fortuny que influyó notablemente en su obra posterior.