Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 78:

Movimiento Mecánico. Caja en Oro de 18k.

1,210
Buyer's Premium: 0% More details

SARAH LEFEVER (London). Reloj de Bolsillo, Half Fusee (Semicatalino), Lepine. Año 1840. Oro 18k.
Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por SARAH LEFEVER, Londres, Inglaterra, año 1840. Caja en Oro amarillo de 18k troquelado, tapa grabada con guilloché e iniciales. Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, y agujas tipo lanza. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, Half Fusee (semicatalina). Escape libre de áncora y volante y regulación normal. Firmada y numerada (7624). Se trata de un maridaje de maquinaria y caja. Se adjuntan dos llaves en cadena de plata dorada para cuerda y puesta en hora. Tamaño: 48 mm y 58 mm con argolla. Peso: 59,5 gr.  El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.