Auction 216 Part 1
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 16:

CARAVAGGESQUE OIL PAINTING OF ST BARTHOLOMEW BY FLEMISH PAINTER LATE 17TH CENTURY

Sold for: €7,000
2,000
€4,000 - €5,000

PITTORE FIAMMINGO CARAVAGGESCO, FINE XVII SECOLO

SAN BARTOLOMEO
Olio su tela, cm. 96 x 71,5
Vecchio cartiglio con lacune e rotture in lingua francese con probabile riferimento al pittore Lanfranco, riportato al retro

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo settecentesco. Due piccole cadute di pittura al bordo sinistro, alcuni piccoli punti di restauro sotto il braccio in primo piano. Notevoli accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato