Auction 216 Part 1
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 25:

OIL PAINTING OF VIRGIN WITH THE CHILD BY FOLLOWER OF JACOPO PALMA THE ELDER (1480-1528)

Sold for: €3,000
€1,000 - €1,500

JACOPO PALMA IL VECCHIO, seguace di
(Serina 1480 - Venezia 1528)

VERGINE CON IL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'AGNESE
Olio su tavola, cm. 47,5 x 57,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcuni piccoli punti di restauro a sinistra. Piccole cadute di colore a destra. Accumuli di grasso sulla superficie

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, con bordo a palmette, dell'inizio del XIX secolo