Auction 216 Part 1
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 30:

DUTCH OIL PAINTING OF A LITTLE GIRL WITH PARROT LATE 17TH CENTURY

Sold for: €2,800
750
€1,500 - €2,000

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO

BAMBINA CON FRUTTO, VASO DI FIORI E PAPPAGALLO
Olio su tela, cm, 68 x 56,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tela leggermente decurtata ai lati corti. Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi sparsi, notevoli accumuli di grasso

CORNICE
Cornice in legno dorato con decori vegetali, del XIX secolo