Auction 216 Part 1
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 48:

OIL PORTRAIT OF A LADY WOMAN FROM THE WORKSHOP OF LOUIS MICHEL VAN LOO (1707-1771)

Sold for: €12,000
5,000
€10,000 - €15,000

LOUIS MICHEL VAN LOO, bottega di
(Tolone 1707 - Parigi 1771)

RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela, cm. 145 x 110

PROVENIENZA
Già Collezione Casato Querini Stampalia, Venezia
Villa di illustre famiglia veneta

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro in alto a sinistra, tre piccole zone di restauro in basso sulla gonna. Alcune piccole zone di pittura essiccata nella parte alta

CORNICE
Cornice in legno e stucchi su bolo rosso, decorata a motivi di volute, foglie ed elementi vegetali, della fine del XIX secolo