Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 117:

VENETIAN HOLY WATER STOUP IN MARBLE GOTHIC STYLE 19TH CENTURY

Sold for: €2,000
750
€1,500 - €2,500

ACQUASANTIERA IN MARMO ROSA DI VERONA. STILE GOTICO, VENETO XIX SECOLO
con vasca a bordo mosso, con scultura ai quarti a riserva tonda con stemma ad uccello mitologico. Gamba a colonna tortile con partitura a nastro con finali a foglie. Piede a quattro mensole a desinenze arricciate.
Misure cm. 103 x 66 x 66 ca.
Restauro ad una angolo della base, sbeccature.
La vasca si presenta in buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta