Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 120:

WOOD SCULPTURE OF ST FRANCIS CENTRAL ITALY 17th CENTURY

Sold for: €370
140
€300 - €400
Auction house commission: 25%

RESTI DI SCULTURA DI SAN FRANCESCO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
in piena policromia, in posa eretta con una mano al petto e un braccio proteso. Base cubica coeva.
Misure cm. 75 x 30 x 20.
Una porzione del braccio al petto mancante, una mano e dita mancanti. Un dito del piede mancante, difetti, sbeccature.