Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 128:

SILVER TRAVEL DEESIS TRIPTYCH NOVGOROD 1767

Sold for: €1,800
1,200
€2,500 - €3,000

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO

LA DEESIS
Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 per anta
Misure ingombro cm. 54 x 18
Custodia in bronzo a tre ante
Etichette Collezione S. Bulgari, Roma, al retro

Riza in argento, punzone Novgorod 1767, saggiatore P. Rukavishikov. Titolo 875/1000.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma

Boris Christoff (Plovdiv, Bulgaria 1914 - Roma 1993) è considerato una delle più belle ed importanti voci di basso del Novecento. Avviato inizialmente alla carriera di magistrato, coltiva parallelamente la passione per il canto lirico fino a quando viene ascoltato da Re Boris III presso la Cappella Reale a Sofia. Il sovrano ne è colpito al punto che lo chiama al suo cospetto e gli consigli di dedicarsi al canto e lasciar perdere i tribunali. Era il 1942, e Christoff, in pieno conflitto mondiale, parte per l'Italia per studiare canto con un una borsa di studio reale. Resterà nel nostro paese tutta la sua vita, diventando protagonista di una brillante carriera che lo porterà a calcare i più importanti palcoscenici del mondo