Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 129:

SILVER SAUCEBOAT JOHN WEST DUBLIN 1773/1793

Sold for: €800
€800 - €1,000

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1773/1793
con corpo a vasca inciso a grandi volute di foglie con griglie e stemmi. Bordo a cordoncino. Manico e piedini scolpiti a foglie.
Argentiere John West.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 14 x 22 x 13, peso g. 575.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma