Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 131:

SILVER TEAPOT HOLLAND 1763

€800 - €1,200

SILVER TEAPOT HOLLAND 1763
TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE AMSTERDAM 1763
con corpo piriforme sbalzato a motivi di fiori e foglie, contornati da fasce a motivi geometrici. Presa a doppia voluta e beccuccio a testa di anatra. Pomo superiore a figura di sirenetta.
Titolo 875/1000.
Misure cm. 18 x 20 x 15, peso g. 610.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma