Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 133:

WALNUT CHEST VENETO LATE 16TH CENTURY

Sold for: €1,800
€1,000 - €1,500

RARA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO
con cofano a bordo baccellato e fronte riccamente scolpito a racemi con foglie e fiori, centrati da balaustro. Laterali scolpiti a grandi foglie, fascia di base a baccellatura grossa.
Misure cm. 62 x 170 x 57.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta