Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 134:

TERRACOTTA BUST VENICE 19th CENTURY

Sold for: €2,400
750
€1,500 - €2,000

BUSTO IN TERRACOTTA, VENEZIA XIX SECOLO
da modello settecentesco, di bella sagomatura, raffigurante Gentiluomo con lunga parrucca. Base a rocchio di colonna.
Misure cm. 83 x 60 x 28.

PROVENIENZA
Già Collezione Casato Querini Stampalia, Venezia
Villa di illustre famiglia veneta