Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 135:

WALNUT TALLBOY VENETO 17th CENTURY

2,000
€4,000 - €5,000

RARO IMPORTANTE CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO
con piano rettangolare con bordo a bastione. Tre cassetti sul fronte scolpiti a foglie d'acanto ritorte e intrecci vegetali. Laterali con alette scolpite a bambocci e volute vegetali arricciate. Fascia di base a ghirlanda di alloro. Piedi a mensola scolpiti a teste grottesche.
Misure cm. 98 x 138 x 59.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta