Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 137:

PLANTER IN GILTWOOD VENICE 17TH CENTURY

Sold for: €2,200
€1,200 - €1,800

RARA FIORIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO
con vasca interna in rame. Corpo scolpito in rilievo a motivi di rocchetti rudentati e fogliati con volute vegetali. Finali con fregi a foglie, prese al bordo a volute a colli di cigni. Piedi ferini.
Misure cm. 67 x 143 x 60.
Cadute di gesso e doratura, mancanze, restauri a fregi, ridorature.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta