Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 138:

GILTWOOD MIRROR VENICE LATE 17TH CENTURY

Sold for: €1,800
750
€1,500 - €2,000

SPLENDIDA SPECCHIERA A TIMPANI IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO
con parte superiore a timpani sormontati da testa di armigero in legno a lacca nera. Cornice interna guarnita da grappoli d'uva e foglie rampicanti, fregi laterali a volute arricciate e roccailles. Parte inferiore scolpita a cornucopie, fiori e frutti.
Misure cm. 107 x 72.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta