Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 139:

PAIR OF WOOD COLUMNS VENICE LATE 17TH CENTURY

Sold for: €6,200
2,000
€4,000 - €6,000

SPLENDIDA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E LACCATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO
di piccole dimensioni con capitelli corinzi superiori decappati. Corpo a tortiglione scolpito in altorilievo a tralci di vite con grappoli d'uva a lacca policroma. Piede circolare a disco anch'esso decappato. Una colonna con retro a bolo rosso.
Misure cm. 115 x 31.
Felature, sbeccature.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta