Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 144:

SOFA IN WALNUT PROBABLY PIEDMONT LATE 18TH CENTURY

Sold for: €550
€600 - €800

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE FINE XVIII SECOLO
con intarsi alla fascia in legno do bosso ed ebano viola a motivi geometrici. Braccioli a voluta arricciata. Gamba a bulbo con finali a zampa di elefante.
Misure cm. 82 x 240 x 60.