Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 145:

PAIR OF RHINO SCULPTURES IN PAPIER-MACHÈ 18th CENTURY

Sold for: €1,300
€800 - €1,200

RARA COPPIA DI SCULTURE DI RINOCERONTI, XVIII SECOLO
in papier-machè a leggera lacca marrone. Un rinoceronte sagomato in posa con testa sollevata. Basette in legno a lacca gialla.
Misure Rinoceronti, cm. 25 x 17 x 43.

PROVENIENZA
Collezione privata romana