Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 147:

ITALIAN DROP-LEAF CHEST OF DRAWERS IN WALNUT BRIAR 18TH CENTURY

Sold for: €2,300
1,500
€3,000 - €4,000

RARA IMPORTANTE RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDO-VENETO O MARCHE XVIII SECOLO
con bordi in ebano e intarsi in bosso a stemma di Casata, gigli ed intrecci vegetali. Interno a tre grandi cassetti con pomelli in avorio e pianetto scorrevole con segreti. Fronte a tre cassetti con prospicienza centrale a linea spezzata, fascia di base modanata, piedi a mensola.
Misure cm. 112 x 131 x 64.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia