Auction 216 Part 2
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 154:

MAJOLICA DISH BASSANO ANTONIBON 18TH CENTURY

Sold for: €330
€100 - €150

PIATTO IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO
a smalto bianco, cobalto verde, giallo e marrone, con decori a vedute cinesi con palmizio e isola. Bordo mistilineo.
Diametro cm. 24.
Difetti di cottura.