Auction 216 Part 2
By Babuino Auction House
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 196:

GILTWOOD MIRROR VENICE 18th CENTURY

Sold for: €6,000
2,500
€5,000 - €7,000
24/03/2021 at Babuino Auction House

STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con cornice modanata e intagliata a racemi e foglie. Parte superiore a fregi scolpiti a roccailles, foglie, fiori e riccioli, centrati da piccolo specchio a cartiglio. Fregi laterali a roccailles e intrecci vegetali che si ripetono nel basso.
Misure cm. 190 x 130.
Minute cadute di oro, non si notano rifacimenti.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta