Auction 216 Part 2
By Babuino Auction House
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 199:

OSTENSORY IN GOLD AND ROCK CRYSTAL LATE 18TH CENTURY

Sold for: €6,500
1,500
€3,000 - €4,000

RARO OSTENSORIO IN ORO E CRISTALLO DI ROCCA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
con perno interno in argento, finiture, anelli e piede della base in oro decorate a smalti a motivi vegetali. Corona superiore con inserti in cristalli rosa, base ottagonale con piccoli piedi a doppia voluta.
Misure cm. 43 x 20 x 15.
Piccola felatura interna al supporto della corona superiore.

PROVENIENZA
Illustre famiglia napoletana

Un esemplare assolutamente simile è custodito in Vaticano presso il Museo del Tesoro di San Pietro e fu donato dal Cardinal Annibale Albani nel 1714