Auction 216 Part 2
By Babuino Auction House
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 301:

FRENCH COMMODE IN LOUIS XV STYLE EARLY 20TH CENTURY

€400 - €600
24/03/2021 at Babuino Auction House

COMMODE IN FRASSINO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO
di stile Luigi XV, con riserve in ebano rosa ed intarsi floreali in legni di frutto. Corpo bombato, fronte a tre cassetti. Gambe a sciabola. Applicazioni in metallo brunito, piano in breccia rossa.
Misure cm. 95 x 116 x 52.