LOT 480:
KLEINE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN JOHANNES UND SEINEM SCHÜLER PROCHOROS AUF DER INSEL PATMOS
Sold for: €420
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 19. Jh.
Technique: Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Dimension: 19,7 x 19,5 cm
A SMALL ICON SHOWING ST. JOHN THE EVANGELIST AND PROCHOR ON PATMOS PATMOS Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Edges minimally chipped. 19.7 x 19.5 cm.