LOT 726:
MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXIUS, MANN GOTTES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
7,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 17. Jh.
Technique: Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus versilbert
Dimension: 111,2 x 37,7 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXIUS, MANN GOTTES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus versilbert. 111,2 x 37,7 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen nach links. Strukturierung des Gewandes durch geometrisch angelegte Falten in Weiß. Partiell rest.