Auction 218 Part 2
Apr 14, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

APRILE 2021, ASTA 218

13, 14, 15 APRILE 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

ASTE

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture

Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche

LOT 323:

SIX ENGRAVINGS BY PIETRO CONSAGRA

Sold for: €650
140
€300 - €400
Auction house commission: 25%

PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

Omaggio alla Sicilia
Sei incisioni, ex. 54/100
Misure della lastra, cm. 33 x 44
Misure del foglio, cm. 50 x 64
Stampatore Renzo Romero
Presentazione di Giovanni Caradente

Cartella di Pietro Consagra in legno con sportello traforato e inciso

PROVENIENZA
Illustre collezione romana