Auction 218 Part 2
Apr 14, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

APRILE 2021, ASTA 218

13, 14, 15 APRILE 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

ASTE

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture

Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche

LOT 332:

LITHOGRAPH BY GIORGIO DE CHIRICO 1929

Sold for: €700
€800 - €1,200
Auction house commission: 25%

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Ma Jeunesse antique, 1929
Litografia, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 35 x 44
Misure del foglio, cm. 47 x 57
Firma a matita e titolo in basso
Cornice a lacca nera