Auction 218 Part 2
Apr 14, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

APRILE 2021, ASTA 218

13, 14, 15 APRILE 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

ASTE

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture

Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche

LOT 335:

ENGRAVING BY MIMÌ QUILICI BUZZACCHI 1936

Sold for: €140
€80 - €120
Auction house commission: 25%

MIMÌ QUILICI BUZZACCHI
(Medole 1903 - Roma 1990)

Costruiamo la nostra chiesa, 1936
Incisione, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 48 x 69
Firma e titolo in basso
Gore, tarlature
In cornice