Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 5:

Par de pratos oitavados em porcelana CI (2)

Sold for: €300
€300 - €600
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Par de pratos oitavados em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado, representando rolos com diferentes padrões, flores, insecto e motivos vegetalistas. Gastos, pequenos defeitos, cabelos e falhas. (2)
Diam. aprox.: 22 cm.