Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 17:

Jarra em porcelana chinesa

Sold for: €12,000
3,000
€3,000 - €6,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Jarra em porcelana chinesa
Jarra facetada em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração em tons da família verde e negro representando paisagens fluviais com figuras em barcos e pagodes. Asas em forma de dragões. Base decorada com friso de padrão geométrico com álveolos com flores e reservas recortadas com objectos auspiciosos. Marcada. Defeitos de fabrico, gastos e restauro.
Alt. aprox.: 45,5 cm.