Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 22:

Par pratos cobertos, Leitão, prata 833%, P.2188g.

Sold for: €2,400
850
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Par de pratos cobertos em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Botão da tampa amovível, decorados com frisos estriados, entrelaçados por fitas. Com marca de contraste de Lisboa (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Amolgadelas, riscos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 2188 g.; Diam. aprox.: 23 cm.