Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 25:

Cesto de gradinha em prata 833%, séc. XX. P. 440g

Sold for: €300
€160 - €260
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Cesto de gradinha em prata portuguesa, séc. XX. Corpo elíptico com bordo e aba vazados em gradinha e fundo com friso vazado. Assente sobre quatro pés de gradinha.Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Oxidações, riscos e amolgadelas.
Peso aprox.: 440 g.; Comp. aprox.: 28 cm.