Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 32:

2 pratos em prata francesa, séc.XVIII, P.1234g

Sold for: €1,200
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Par de pratos em prata francesa, séc. XVIII, de bordo moldurado com frisos de folhagens. Com marcas francesas de Paris, e marca da "maison commune" em uso em 1789. Um com marca de ourives "L C", possivelmente de Louis Cartier. Riscos, pequenos defeitos e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 1234 g.; Diam. aprox.: 25,8 cm.