Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 36:

Jarra em prata 833%, séc. XX, P.1210g

Sold for: €800
€500 - €1,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Jarra em prata portuguesa, séc. XX. Corpo bojudo liso com cercadura estriada no bojo, com gargalo recortado em forma de pétalas. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Riscos e amolgadelas.
Peso aprox.: 1210 g.; Alt. aprox.: 19,5 cm.