Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 41:

Floreira "Art Déco" em prata, 833%, P.1052g.

Sold for: €800
450
€400 - €800
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Centro de mesa floreira "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX. Corpo circular decorado com frisos perlados, assente sobre quatro pés, com grelha decorada com motivos vegetalistas. Interior com vestígios de dourado. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Pequenos defeitos, manchas e amolgadelas.
Peso aprox.: 1052 g.; Diam. aprox.; 23,5 cm.; Comp. aprox.: 33 cm.