Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 45:

S. João Evangelista, Esc. indo-port., XVII, marfim

Sold for: €700
340
€200 - €400
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

São João Evangelista, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. São João está representado de pé com a mão direita sobre o peito, segurando o livro na mão esquerda. Assente sobre base em madeira torneada. Vestígios de dourado. Gastos, falhas e pequenos defeitos.
Alt. aprox. escultura: 11,5 cm.; Alt. aprox. total: 15,5 cm.